4 сентября 2024 г.

Чемпионат профмастерства Госкорпорации «Ростех»: 8 компетенций в КОМПАС-3D

В августе прошел финал третьего чемпионата рабочих и инженерных профессий «Время первых» Государственной корпорации «Ростех». В восьми компетенциях конкурсанты использовали систему проектирования КОМПАС-3D от АСКОН.

В этом году в чемпионате приняли участие более 1600 человек — сотрудники предприятий Ростеха, Росатома, Роскосмоса, РЖД, Сибура. Соревнования проводились по 25 компетенциям, среди них два направления трека Кубка рационализации, соревнования юниорской и студенческой линеек, а также чемпионат экспертов-наставников.

• Фрезерные работы на станках с ЧПУ

Цифровые инструменты помогали инженерам проектировать сложные конструкции, создавать трехмерные модели, чертежи деталей и планировки цехов, готовить модели для 3D-печати.

Площадка компетенции «Аддитивное производство»

Самым ярким и запоминающимся событием Чемпионата стала церемония закрытия. Обладателей золотой медали наградил 4-х кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Алексей Немов и победители чемпионата «Время первых»

Победу в общекомандном зачете одержал концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), серебряным призером стала сборная НПК «Техмаш», бронза у Объединенной авиастроительной корпорации.

Чемпионатное движение профессионального мастерства «Время первых» – флагманская программа Ростеха, направленная на привлечение, развитие и удержание молодых работников в организациях контура Корпорации. Единым оператором выступает Академия Ростеха, обеспечивающая полный цикл проведения чемпионата. АСКОН, на основе соглашения о сотрудничестве с Академией Ростеха, поддерживает инженерные компетенции чемпионата «Время первых».