Подписка на новости АСКОН





Поля, помеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения.

Архив выпусков образовательного дайджеста

АСКОН гарантирует конфиденциальность предоставленной Вами информации.

Мы используем Ваши данные только для рассылки запрошенной Вами информации и не передаём их третьим лицам.


21 марта 2011 г.

Увлечение КОМПАС-3D и золото на олимпиаде.
Завершился ежегодный смотр школьников Ленинградской области по черчению

12-13 марта в Санкт-Петербурге прошла олимпиада школьников Ленинградской области по черчению, посвященная 50-летию космического полета Юрия Гагарина.

Учащиеся соревновались в четырех номинациях:

  • классическое «ручное» черчение
  • компьютерное моделирование
  • конструкторские разработки
  • технический рисунок.

В компьютерных состязаниях ребята выполняли задания в системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D LT. Каждый участник должен был правильно прочитать и выполнить проекционные чертежи, построить изометрические проекции, разработать чертеж в соответствии с требованиями ГОСТов. С заданиями повышенной сложности справились все, а победителем и лучшим знатоком системы КОМПАС-3D LT стал Пудиков Павел, ученик 11 класса школы №2 (г. Сосновый Бор). Для преподавателя Татьяны Михайловны Беловой это второе «золото»: в прошлом году первое место в олимпиаде занял также ее ученик Владимир Клюев.

Победитель олимпиады Павел Пудиков и Татьяна Михайловна Белова
Победитель олимпиады Павел Пудиков и Татьяна Михайловна Белова

Призеры олимпиады:

  1. Воронова Юлия, 10 класс, Школа №9, Гатчина.
    В прошлом году Юля стала лауреатом Третьего конкурса статей АСКОН по тематике САПР/PLM в номинации «Молодежное научно-техническое творчество».
  2. Половинкин Андрей, 8 класс, гимназия К.Д. Ушинского, Гатчина.
  3. Мыскин Александр, 11 класс, Сиверская гимназия, Гатчинский район, победитель олимпиады 2009 года и лауреат премии губернатора Ленинградской области в номинации «Научно-техническое творчество».
  4. Жилин Степан, 11 класс, школа №2 с углубленным изучением английского языка, г. Сосновый Бор.
  5. Менде Любовь, 11 класс, школа №2 с углубленным изучением английского языка, г. Сосновый Бор.
  6. Насыбулин Сергей, 11 класс, лицей №3 им. Героя Советского Союза А.И. Перегудова, г. Гатчина.

В номинации «Юный конструктор» ребята показывали работы, посвященные полету Юрия Гагарина и проблемам экологии космоса. По решению экспертного жюри, в состав которого вошли представители Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ», лучшим был признан проект Петра Заболотникова, учащегося 10 класса Сиверской гимназии Гатчинского района.

Петр Заболотников
Петр Заболотников

Самыми точными в номинации «Черчение» стали Павлов Сергей (9 класс, Киришская СОШ №2) и Скобелкина Анастасия (8 класс, Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского).

Традиционно региональный этап олимпиады проводится в Ленинградском Областном Институте Развития Образования (ЛОИРО). В 2011 году свое мастерство в черчении и 3D-моделировании проявили 84 школьника из 18 районов Ленинградской области. Благодаря олимпиаде они смогли почувствовать себя инженерами, конструкторами космической техники будущего.

Победители всех номинаций получили памятные сувениры от компании АСКОН.

Общее фото

Вход на сайт

E-mail:
Пароль:
  Я не помню пароль.

Восстановление пароля

E-mail:
На указанный при регистрации email будет отправлено письмо с паролем