Подписка на новости АСКОН





Поля, помеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения.

Архив выпусков образовательного дайджеста

АСКОН гарантирует конфиденциальность предоставленной Вами информации.

Мы используем Ваши данные только для рассылки запрошенной Вами информации и не передаём их третьим лицам.


9 сентября 2019 г.

Самые оригинальные 3D-модели — здесь. Кто победил в конкурсе «Будущие асы цифрового машиностроения»

Более 150 проектов поступило в этом году на конкурс «Будущие асы цифрового машиностроения». Школьники и студенты хорошо постарались и проявили себя как вдумчивые и внимательные к деталям инженеры, пусть и начинающие. Качество работ год от года растет, и жюри снова было не так-то просто выбрать победителей и призеров в каждой номинации. Тем более, что участники традиционно представляют на конкурс смелые и неординарные работы. В фонде конкурса «Будущие асы цифрового машиностроения»: шахтный электровоз, автомат Калашникова, универсальный производственный робот, динозавр тирекс (!), космический корабль, компьютерная мышь для людей с ДЦП и другие интересные проекты.

Мы поздравляем лауреатов конкурса и желаем им никогда не останавливаться на достигнутом. Вы уже подтвердили звание будущего аса цифрового машиностроение, пусть впереди у вас будет еще больше побед!

Номинация «3D-проектирование. Студенческие проекты»

ГРАН-ПРИ

Шахтный электровоз аккумуляторный АРВ 8 и вагонетка пассажирская горизонтальная ВПГ 12

Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург

Авторы: Иван Цабанов, Технологические машины и оборудование, 1 курс, Евгений Савопуло, Технологические машины и оборудование, 1 курс
Руководитель проекта: Станислав Александрович Чупин, ассистент кафедры Начертательной геометрии и графики
 

I место

Модернизированный двигатель ВАЗ-2108

Тульский государственный технологический колледж, Тула

Авторы: Никита Александров, Технические обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 4 курс, Владислав Ерохин, Технические обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 4 курс, Алексей Коновалов, Технические обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 4 курс
Руководитель проекта: Константин Григорьевич Мирза, методист

 

II место

Двигатель автомобиля ВАЗ-2101 «Жигули»

Бердский электромеханический колледж, Бердск

Автор: Илья Кочнев, Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 2 курс
Руководитель проекта: Алексей Анатольевич Гоман, преподаватель

 

III место

7,62-мм автомат Калашникова модернизированный (АКМ)

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург

Автор: Кирилл Кондратюк, Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие, 4 курс
Руководитель проекта: Сергей Алексеевич Чириков, старший преподаватель кафедры А1 «Ракетостроение»
 

III место

Аналог токарно-карусельного станка 1516

Северодвинский институт судостроения и морской арктической техники филиала Северного Арктического Федерального Университета в г. Северодвинске, Северодвинск

Авторы: Владимир Клачков, Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств, 4 курс, Михаил Кондаков, СЭУ, 4 курс
Руководитель проекта: Юрий Владимирович Климов, доцент
 

III место

Узкоколейная мотодрезина ТД-5У «Пионерка»

Ярославский государственный технический университет, Ярославль

Автор: Роман Чухарев, Наземные транспортно-технологические средства, 4 курс
Руководители проекта: Александр Николаевич Исаев, доцент, директор АУЦ «АСКОН-ЯГТУ», Дарья Владимировна Фёдорова, старший преподаватель кафедры НГиИГ
 

Номинация «3D-проектирование. Школьные проекты»

I место

Мобильный робот повышенной маневренности

Школа №23, Ковров

Авторы: Андрей Свиязов, 9 класс, Полина Кузнецова, 9 класс
Руководитель проекта: Александр Викторович Петров, консультант
 

II место

Проект универсального производственного робота с параллельной кинематикой

Школа №1245, Москва

Автор: Кирилл Драчев, 11 класс
Руководитель проекта: Наталья Владимировна Терехова, учитель технологии

 

III место

Проект основного боевого танка Kpz-140

Гимназия №22, Калининград

Автор: Кирилл Сизиков, 10 класс
Руководитель проекта: Дмитрий Борисович Артемьев, учитель физики и информатики
 

III место

Тирекс-зорд

Школа №8, Орша

Автор: Владислав Филипенко, 8 класс
Руководитель проекта: Андрей Алексеевич Павлов, учитель черчения
 

Номинация «3D-проектирование. Первые шаги»

I место

Космолет «Восток 2.0»

Петрозаводский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения, Петрозаводск

Автор: Иван Пахомов, Электроснабжение (по отраслям), 2 курс
Руководитель проекта: Светлана Анатольевна Куницына, преподаватель
 

II место

Настольная лампа

Гимназия № 54 «Воскресение», Самара

Автор: Иван Неснов, 4 класс
Руководитель проекта: Надежда Анатольевна Корсакова, учитель начальных классов
 

III место

Заправочный комплекс

ГБУПО «Дом учащейся молодежи «Магнит», Магнитогорск

Автор: Максим Влодарчик, 5 класс
Руководитель проекта: Александр Иванович Норец, преподаватель
 

Номинация «Новые производственные технологии. Студенческие проекты»

I место

Четырехопорная шагающая мобильная платформа

Астраханский государственный университет, Астрахань

Автор: Андрей Тетерятников, Мехатроника и робототехника, 4 курс
Руководители проекта: Дмитрий Владимирович Старов, старший преподаватель кафедры Электротехники, электроники и автоматики, Лариса Эдуардовна Семенова, доцент кафедры Мультимедийных информационных технологий и систем, Николай Анатольевич Выборнов, доцент кафедры Электроэнергетики и электротехники
 
 

Номинация «Новые производственные технологии. Школьные проекты»

I место

Выставочный центр «В долине самоцветов»

Гимназия №3 в Академгородке, Новосибирск

Автор: Дубова Анастасия, 10 класс.
Руководители проекта: Демьянова Людмила Васильевна, учитель информатики, Соседкина Наталия Валерьевна, учитель информатики

 
 

II место

Робофутбольная команда

МАОУ «Планирование карьеры», Томск

Автор: Никита Локтев
Руководители проекта: Сергей Олегович Иванов, педагог, Репин Дмитрий Николаевич, педагог, Константин Леонидович Пустозёров, консультант по КОМПАС-3D
 
 

Специальный приз экспертной комиссии «САПР-Приложения»

Приложение для построения моделей и чертежей экструзионных головок

Витебский государственный технологический университет, Витебск

Автор: Павел Ширяев, Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение и приборостроение), 5 курс
Руководитель проекта: Алексей Николаевич Голубев, старший преподаватель кафедры Технология и оборудование машиностроительного производства

 

Специальный приз экспертной комиссии «Полезное техническое решение»

Мышка для людей с ДЦП

Екатеринбургский политехникум, Екатеринбург

Автор: Владимир Лукин, Аддитивные технологии, 1 курс
Руководитель проекта: Иван Андреевич Седов, преподаватель

 

Специальный приз экспертной комиссии «За творчество и оригинальность»

3D-модель предмета интерьера «Лось и лосось»

Сибирский Федеральный Университет, Красноярск

Авторы: Владислав Федяев, ИППС СФУ, 3 курс, Кристина Трескова, ИППС СФУ, 3 курс
Руководитель проекта: Василий Леонидович Тюканов, старший преподаватель кафедры Современные образовательные технологии ИППС СФУ

 

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную проработку 3D-модели»

Участок нестандартного оборудования

Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета, Волжский

Автор: Никита Толстяков, Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, 2 курс
Руководитель проекта: Александр Васильевич Саразов, старший преподаватель

 

Специальный приз экспертной комиссии «Лучший проект в области судостроения»

Блок-секция контейнеровоза

Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Комсомольск-на-Амуре

Автор: Дмитрий Даманский, Кораблестроение, 3 курс
Руководитель проекта: Валерий Алексеевич Ярополов, доцент

 

Специальный приз экспертной комиссии «Лучший проект для сельского хозяйства»

Посевная секция для посева мелкосеменных культур

Пензенский государственный аграрный университет, Пенза

Автор: Максим Абросимов, Инженерный факультет, 3 курс
Руководитель проекта: Владимир Александрович Овтов, заведующий кафедрой Основы конструирования механизмов и машин

 

Специальный приз экспертной комиссии «Лучший проект подготовки производства»

Штамп-педаль сцепления-вырубка

Димитровградский технический колледж, Димитровград

Авторы: Валерия Кромина, Технология металлообрабатывающего производства, 2 курс, Иван Пушин, Технология металлообрабатывающего производства, 2 курс
Руководитель проекта:Валерий Михайлович Рязанов, преподаватель

 

Специальный приз экспертной комиссии «Самый масштабный проект»

Дом отдыха

Школа №2086, Москва

Автор: Арсений Туманян, 8 класс
Руководитель проекта: Вадим Владленович Краснокутский, учитель

 

Специальный приз экспертной комиссии «Полезное техническое решение»

Адаптивный светофорный перекрёсток для микрорайона «Северный парк» Томского района

МАОУ «Планирование карьеры», Томск

Автор: Артемий Одышев, 5 класс
Руководитель проекта: Константин Леонидович Пустозёров, педагог дополнительного образования

 

Специальный приз экспертной комиссии «За качественную проработку 3D-модели»

Деревянный конструктор «Машина - кран»

Школа №1273, Москва

Автор: Данила Самойлюк, 8 класс
Руководитель проекта: Максим Борисович Солянкин, учитель технологии

 

Специальный приз индустриального партнера PICASO «Лучший конструкторский проект»

Конструктор «Луноход»

Информационно-методический центр, Гатчина

Авторы: Михаил Каратаев, 6 класс, Никита Кильдеев, 6 класс
Руководитель проекта: Юлия Алексеевна Сергеева, педагог дополнительного образования

 
 

Специальный приз индустриального партнера PICASO «Лучший исследовательский проект»

Насос поршневой

МАОУ «Планирование карьеры», Томск

Автор: Дмитрий Науменко, 8 класс
Руководитель проекта: Константин Леонидович Пустозёров, педагог дополнительного образования

 
 

Специальный приз индустриального партнера PICASO «За лучшую проработку 3D-печати»

Ракета на старте

Школа №6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова, Великие Луки

Автор: Максим Шамшур, 6 класс
Руководитель проекта: Галина Борисовна Стегалина, педагог дополнительного образования

 
 

Специальный приз индустриального партнера PICASO «Лучший проект с использованием технологии моделирования поверхностей»

Мышка для людей с ДЦП

Екатеринбургский политехникум, Екатеринбург

Автор: Владимир Лукин, Аддитивные технологии, 1 курс
Руководитель проекта: Иван Андреевич Седов, преподаватель

 
 

Вход на сайт

E-mail:
Пароль:
  Я не помню пароль.

Восстановление пароля

E-mail:
На указанный при регистрации email будет отправлено письмо с паролем