Подписка на новости АСКОН





Поля, помеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения.

Архив выпусков образовательного дайджеста

АСКОН гарантирует конфиденциальность предоставленной Вами информации.

Мы используем Ваши данные только для рассылки запрошенной Вами информации и не передаём их третьим лицам.


4 апреля 2019 г.

Мартовский дайджест. Часть 1. Всероссийская олимпиада по специальности СПО шагает по стране

Прошедший март оказался богат на инженерные конкурсы. Региональные этапы Всероссийской олимпиады профессионального мастерства почти одновременно прошли в нескольких городах. И результаты каждого из них показали, инженеры уже отлично владеют специализированным программным обеспечением и готовы участвовать в соревнованиях следующего этапа.
В сегодняшнем дайджесте рассказываем, с чем столкнулись участники олимпиад и, конечно, поздравляем победителей!

1) «Технология машиностроения» среди студентов образовательных учреждений Саратовской области.

15 марта 2019 года на базе Энгельсского промышленно-экономического техникума прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Технология машиностроения» среди студентов образовательных организаций Саратовской области.

Региональный этап собрал студентов из семи образовательных учреждений: Энгельсский промышленно-экономический техникум», Поволжский колледж технологий и менеджмента, Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса, Энгельсский механо-технологический техникум, Профессионально-педагогический колледж, Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина, Саратовский политехнический колледж, Колледж радиоэлектроники им. П. Н. Яблочкова, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского. Участниками стали финалисты отборочных этапов олимпиад профессионального мастерства, которые прошли в учебных заведениях среди студентов 3 и 4 курсов.

Во время олимпиады каждый участник выполнил задания 1 уровня (тестирование, перевод профессионального текста, задание по планированию и организации работы участка) и задания 2 уровня с применением КОМПАС-3D. Задание 2 уровня состояло из инвариантной и вариативной частей, которые включали в себя следующие задачи:

  • создание 3D-модели детали;
  • разработка технологического процесса обработки детали типа «Корпус»;
  • оформление комплекта конструкторско-технологической документации обработки детали;
  • составление на основе чертежа, разработанного в задаче №1, управляющей программы для «Фрезерной операции с ЧПУ» и ее визуализация;
  • проведение контроля качества изготовленной детали «Корпус».
Саратовская область_модель

В состав жюри были приглашены руководители и ведущие специалисты предприятий машиностроения, представители высшей школы.

На основе оценки жюри призовые места распределились следующим образом:

1 место – Стефан Фирст (Энгельсский промышленно-экономический техникум)

2 место – Дмитрий Руденок (Профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина)

3 место – Анатолий Костин (Поволжский колледж технологий и менеджмента)

Саратовская область_победители

2) «Технология машиностроения» среди студентов образовательных учреждений Владимирской области

С 14 по 15 марта за победу боролись 16 лучших студентов области по специальности «Технология машиностроения» из Владимира, Мурома Гусь-Хрустального, Киржача, Коврова, Александрова.

В программу двух конкурсных дней вошла большая работа по выполнению заданий: тестовое задание по профильным дисциплинам, разработка 3D-модели и чертежа детали в программе КОМПАС-3D V16.1 и разработка технологического процесса механической обработки детали в программе автоматизированного проектирования технологических процессов ВЕРТКАЛЬ. Работы студентов оценивало высококвалифицированное жюри, которое распределило победителей следующим образом:

В номинациях «Технологическое измерение», «Технологический процесс» победил Алексей Карпов (Владимирский авиамеханический колледж)

В номинациях «Построение 3D модели» и «Управляющая программа» победила Юлия Перфилова (Муромский колледж радиоэлектронного приборостроения)

В общем зачете 1 место занял Алексей Карпов.

2 место заняла Юлия Перфилова.

3 место заняла Мария Сарайкина (Колледж инновационных технологий и предпринимательства)

Александров

3) Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в Нефтекамске

С 21 по 22 марта 2019 года прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства УГС 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика.

16 студентов колледжей Уфы, Стерлитамака, Сибая, Учалов, Туймазов, Ишимбая, Салавата, Белорецка, Акьяра, Кумертау соревновались за право представлять Республику на финальном этапе олимпиады.

В программе двух конкурсных дней участникам необходимо было выполнить тестовое задание по профильным дисциплинам и задание с применением знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий. Его ребята выполняли с помощью КОМПАС-3D.

Жюри справилось со своей задачей оценить все работы, несмотря на немалый объем проверки результатов и большое число участников.

1 место — Артем Никифоров (Нефтекамский машиностроительный колледж)

2 место — Артем Гиниятуллин (Нефтекамский нефтяной колледж)

3 место — Дмитрий Мороз (Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий)

Нефтекамск

Вход на сайт

E-mail:
Пароль:
  Я не помню пароль.

Восстановление пароля

E-mail:
На указанный при регистрации email будет отправлено письмо с паролем